Полная версия
Системы кормления: чем и как кормить, польза кормов, опасные корма
Ответить

Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

10 май 2014, 20:33

У соседей кролики толстеют прям как на дрожжах, и все же это не так и хорошо, а стоит ли снижать порции в этом случае или как-то питание необходимо пересмотреть? Не сажать же их на диету)))

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

11 май 2014, 20:10

Все зависит от того, мяса они набирают или жир и для чего вообще держатся кролики, так как мясных кроликов наоборот еще бывает прикармливают добавками всяческими чтобы они набирали вес, а Вы бороться собрались с тем, чего другие стараются воссоздать.

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

11 май 2014, 22:02

Если уж разжирела, то на мясо. Заниматься диетами и тратить время на исправления ошибок - не рентабельно. Исключение - приусадебное кролиководство, когда финансовые вопросы на последнем месте

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

12 май 2014, 23:39

Если такое начинается, то я сразу же их режу на мясо. Потому что иначе только одно сало и будет и не продадите вообще, если именно на продажу Вы их планируете разводить. Так как никакие диеты не помогут, это же животное.

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

13 май 2014, 21:09

Интересно, что это у Вас за кролики на которых прям одно сало растет :lol: ??? И диеты при приусадебном разведении вполне эффективный метод, в случае с промышленным разведением зажиревшая особь забивается и заменяется с ремонтного поголовья кроликов.

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

13 май 2014, 22:46

Насколько я знаю, то кролики обычно вес набирают под зиму, и то не настолько, хотя когда я вижу, что начинают довольно много прибавлять, то просто быстрее сбываю их, или как вариант возможно еще и меняю. Уже пару раз обменивала, потому что сосед практикует с такими на случке.

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

14 май 2014, 08:25

karas писал(а):И диеты при приусадебном разведении вполне эффективный метод,

Полностью согласен. Делается легко и просто.
Daha писал(а):Насколько я знаю, то кролики обычно вес набирают под зиму

Обычно осенью, зимой и весной :) т.е. 3/4 года. :)
Sagar писал(а):Потому что иначе только одно сало и будет и не продадите вообще

Не вижу трудности в продаже с хорошим слоем жирка. Мне лично, очень даже по вкусу такое мясо.

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

15 май 2014, 08:13

я с такой проблемой сталкивался .несколько крольчих зажирели при окроле было мало крольчат ,у одной 3 у других по 2 и по1 . я забрал крольчат и подсадил другим крольчихам ,крольчих на неделю на диету : ограничил в комбикорме , в основном давал сено . заново случил с самцом и через месяц окрол был вполне нормальный , само мало одна крольчиха принесла 5 . у других по 8 и у одной 11.

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

22 май 2014, 17:54

Я не предпологал, что можно их сажать на диету. В основном же их просто режут и все. Тем более когда вес набирается, то вроде его довольно сложно согнать бывает. Сам не пробовал, но от разводчиков слышал, когда жаловались.

Re: Стоит ли снижать объем питания при сильном ожирении?

22 май 2014, 21:24

Xanter писал(а):У соседей кролики толстеют прям как на дрожжах, и все же это не так и хорошо, а стоит ли снижать порции в этом случае или как-то питание необходимо пересмотреть? Не сажать же их на диету)))

Так все же должно быть в норме. А то сами не соблюдаем рацион, а потом ищем причины. Нужно меры знать, тогда и не будет никакого ожирения. Я в этом и сам убедился. У меня их не много, но сколько бы им не давай есть, наверно готовы есть всегда. Поэтому должно быть определенное время для принятия пищи.
Ответить