Полная версия
Рассказываем кто и как выращивает кроликов, по каким методикам и какие результаты
Ответить

моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский метод )

25 мар 2015, 18:34

и так начну пожалуй с того что очень близко встретился с этим методом в Канаде в торонто мои друзья уже 4 года плотно и успешно занимаются разведением в ямах.
Сразу хочу попросить тех ,кто не знаком с темой ,но хочется написать что то типа " я слышал,мне говорили,у друга было,это всё пустая трата времени"!
ПРОСТО НЕ ПИШИТЕ ЗДЕСЬ В ТЕМЕ,ВАШЕ МНЕНИЕ НЕ ИТЕРЕСУЕТ ВООБЩЕМ!

ИНТЕРЕСНО УСЛЫШАТЬМНЕНИЕ форумчан,которые уже приобщились к тем немногим кролиководам, которые содержат кроликов в ямах. Хотелось, что бы они поделились своим опытом, и рассказали о тех преимуществах и недостатках с которыми они столкнулись.

и так имею место под ямку,ямка вышла 2.50х2.00 глубина 2.50 по глубине дальше будет понятно почему.

пока на стадии подготовки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

25 мар 2015, 18:46

на пол ложу 20 см мелкий щебень,на него 20см морской песок крупный
по верху на песок мелкая сетка на весь пол,а на нее еще сетка,на него сено.
при уборке сетка с сеном скручивается как ковер и выбрасывается наверх,а в замен стелиться вторая(имею их уже 2)
еще заказал 8 листов прозрачного шифера,с специальным фильтром для ультрофиолета(пропускает 40-50%)
еще жду должны привезти морской крупный песок(очень быстро пропускает влагу)
как то так пока
по мере поступления новостей буду отписываться

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

26 мар 2015, 22:26

glebush писал(а):при уборке сетка с сеном скручивается как ковер и выбрасывается наверх,а в замен стелиться вторая(имею их уже 2)

Гениально, а я всё голову ломаю, как ты планируешь убирать в этой яме :D

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

26 мар 2015, 23:37

glebush писал(а):на пол ложу 20 см мелкий щебень,на него 20см морской песок крупный
по верху на песок мелкая сетка на весь пол,а на нее еще сетка,на него сено.


А борьба с запахами , ведь они тяжелее воздуха и будут оседать на дне ямы. Тем более впитывающий песок.
Иди будет предусмотрена какая то вытяжка или приток свежего воздуха.

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

27 мар 2015, 09:49

Чисто технаревский вопрос, будут ли стенки уреплены или так голый грунт и останется?

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

27 мар 2015, 18:45

Mihalich61 писал(а): тут ошибочка ,я писал что- ((((на пол ложу 20 см мелкий щебень,на него 20см морской песок крупный)))
а тут важность - наоборот сначала песок,А на песок щебень.
по верху щебня мелкая сетка на весь пол,а на нее еще сетка,на него сено.

о,так правильней :lol:

А борьба с запахами , ведь они тяжелее воздуха и будут оседать на дне ямы. Тем более впитывающий песок.
Иди будет предусмотрена какая то вытяжка или приток свежего воздуха.[/quote]

да конечно, вытяжки будут,одна общая пассивная,но вней вмонтирован куллер от компа,на экстренный случай , с дна ямы из самого нижнего угла(яма имеет умышленный уклон)
вторая вспомогательная из норы.
матерьялы для установки уже купил, днями будут фото

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

27 мар 2015, 18:48

FisherKharkov писал(а):Чисто технаревский вопрос, будут ли стенки уреплены или так голый грунт и останется?

конечно будут закрыты,днями увидите ;) ,
тяжело всё описать,поэтому легче сфоткать ;)

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

27 мар 2015, 23:39

glebush писал(а):вытяжки будут,одна общая пассивная,но вней вмонтирован куллер от компа,на экстренный случай , с дна ямы из самого нижнего угла

А зачем вентилятор от компа? Во-первых его силы не хватит ни на что, во вторых сдохнет он раньше нежели нужно, а в третьих он там попросту не нужен.
Просто покрасьте трубу (все что будет снаружи) в черный или просто в темный цвет. Эта часть в светлое время суток будет всегда теплее, нежели она же, но внизу. За счет разности температур да еще и при такой высоте там будет тяга больше нужной.

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

27 мар 2015, 23:53

FisherKharkov писал(а):А зачем вентилятор от компа? Во-первых его силы не хватит ни на что, во вторых сдохнет он раньше нежели нужно, а в третьих он там попросту не нужен.
Просто покрасьте трубу (все что будет снаружи) в черный или просто в темный цвет. Эта часть в светлое время суток будет всегда теплее, нежели она же, но внизу. За счет разности температур да еще и при такой высоте там будет тяга больше нужной.


:o Спасибо за совет,это конечно может облегчить очень.
а по вентилятору-так как вы сами говорите что воздух, и сам нормально циркулирует по трубе,то 1 кулера с головой думаю хватит.
проработать он может оооочень долго от аккомулятора автомобильного
ну и нужен он на случай перенаселения в яме(но мы до этого не доводим)
но попробую как вы советуете обязательно ;)

Re: моя ямка для норного выращивания кроликов( канадский мет

28 мар 2015, 00:09

glebush писал(а):но попробую как вы советуете обязательно

Шо там пробовать, вы даже на этом форуме можете увидеть клетки с вытяжными трубами, принцип действия их описан выше. Только у вас будет труба значительно длиннее и эффективнее.
Ответить